Centre : résultats des élections européennes 2014

Afficher une autre élection

La région Centre se prépare à vivre une campagne pour les élections européennes qui va concerner chacune de ces villes et villages. Les résultats sont difficiles à prévoir sur ce type de scrutin surtout en période de crise économique. Cette région fait partie de la circonscription Massif-Central Centre pour ce scrutin. Retrouvez ici toute l'actualité sur ces élections, suivez les infos de la région en direct jusqu'à la publication finale des résultats.

Résultats

Participation : 44,88 %

Bernard MONOTLFN

LISTE BLEU MARINE - NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE
LISTE BLEU MARINE - NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE
  • 1 - Bernard MONOT
  • 2 - Jeanne POTHAIN
  • 3 - Philippe LOISEAU
  • 4 - Véronique PEAN
  • 5 - Martial MAUME
  • 6 - Anne FAUROT
  • 7 - Michel CHASSIER
  • 8 - Claudine LOPEZ
  • 9 - Jean-Yves NARQUIN
  • 10 - Christine MARTY
 26,52 %205 935 votes

Brice HORTEFEUXLUMP

POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC BRICE HORTEFEUX
POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC BRICE HORTEFEUX
  • 1 - Brice HORTEFEUX
  • 2 - Angélique DELAHAYE
  • 3 - Jean-Pierre AUDY
  • 4 - Catherine SOULLIE
  • 5 - Louis COSYNS
  • 6 - Sylvie LACHAIZE
  • 7 - Guillaume GUERIN
  • 8 - Blandine PRORIOL
  • 9 - Christophe SERRE
  • 10 - Anne-Sophie RAVACHE
 21,14 %164 197 votes

Jean-Paul DENANOTLUG

CHOISIR NOTRE EUROPE
CHOISIR NOTRE EUROPE
  • 1 - Jean-Paul DENANOT
  • 2 - Karine GLOANEC MAURIN
  • 3 - Jean MALLOT
  • 4 - Marion CANALES
  • 5 - Christophe LAVIALLE
  • 6 - Nathalie DELCOUDERC JUILLARD
  • 7 - Célestin DIBAO DINA
  • 8 - Anna AUBOIS
  • 9 - Franck GAGNAIRE
  • 10 - Arlette ARNAUD-LANDAU
 12,82 %99 548 votes

Sophie AUCONIELUC

UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-L...
UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO
  • 1 - Sophie AUCONIE
  • 2 - Hervé PRONONCE
  • 3 - Nadine RIVET
  • 4 - Florent MONTILLOT
  • 5 - Monique GIBOTTEAU
  • 6 - Yannick LUCOT
  • 7 - Marie-Christine MALBERT
  • 8 - Dominique TOURRES
  • 9 - Marie-Christine DEGUI
  • 10 - Pascal BLANC
 10,73 %83 319 votes

Clarisse HEUSQUINLVEC

EUROPE ECOLOGIE
EUROPE ECOLOGIE
  • 1 - Clarisse HEUSQUIN
  • 2 - Benoît FAUCHEUX
  • 3 - Hélène LEVET-BEAUCHAMP
  • 4 - Didier TESCHER
  • 5 - Sylvie DAVID-ROUSSEAU
  • 6 - Fernando MORDI GUERRIERI
  • 7 - Fatima BEZLI
  • 8 - Jean-Sébastien HERPIN
  • 9 - Pierrette BIDON
  • 10 - Jean-Paul BESSET
 6,98 %54 237 votes

Corinne MOREL DARLEUXLFG

FRONT DE GAUCHE
FRONT DE GAUCHE
  • 1 - Corinne MOREL DARLEUX
  • 2 - François DUMON
  • 3 - Marianne MAXIMI
  • 4 - Jean-Christophe CERVANTES
  • 5 - Sylvie DUBOIS
  • 6 - Pascal BAGNAROL
  • 7 - Laurence PACHE
  • 8 - Mathys SCHOEVAERT
  • 9 - Gisèle QUERITE
  • 10 - Tony BERNARD
 6,35 %49 306 votes

Patrice COURT-FORTUNELDVD

DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTEME, NI EXTRÊMES, AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNA...
DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTEME, NI EXTRÊMES, AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN
  • 1 - Patrice COURT-FORTUNE
  • 2 - Marjorie LAURENT
  • 3 - François VERMANDE
  • 4 - Joëlle PERRIN
  • 5 - Damien DEMARIGNY
  • 6 - Alix PENLOUP
  • 7 - Daniel CONDAT
  • 8 - Chantal GRIS
  • 9 - Eric JUBERT
  • 10 - Marilyne CORBEAU
 4,82 %37 414 votes

Laurence DANIEAULDVG

NOUVELLE DONNE
NOUVELLE DONNE
  • 1 - Laurence DANIEAU
  • 2 - Dominique BOURGEOIS
  • 3 - Ève ALDRIDGE
  • 4 - Frédéric TRICOT
  • 5 - Danièle VERNIERE
  • 6 - Stéphane SANDEAU-GRUBER
  • 7 - Caroline SOUDAN
  • 8 - Jean-Christophe GHESQUIÈRE
  • 9 - Marie-Angélique BAGUR
  • 10 - Jean-François TALARON
 2,80 %21 709 votes

Marie-Martine HULOTLDIV

ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE
ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE
  • 1 - Marie-Martine HULOT
  • 2 - Gérard GASCOIN
  • 3 - Marie-Pierre HAGE
  • 4 - Etienne BOURGEOIS
  • 5 - Françoise SORET
  • 6 - Alain CRUZEL
  • 7 - Valérie DREYFUS
  • 8 - Jean-Pierre LE VOGUER
  • 9 - Cécile PINAULT
  • 10 - Jean-Pierre CHUINE
 2,01 %15 591 votes

Michelle OGER NIVARDLDIV

CITOYENS DU VOTE BLANC
CITOYENS DU VOTE BLANC
  • 1 - Michelle OGER NIVARD
  • 2 - François DREUX
  • 3 - Céline BUSTEAU
  • 4 - Pierre ADMIRAT
  • 5 - Martine CHAMANT
  • 6 - Sébastien DROUART
  • 7 - Julie Anne OGER
  • 8 - Eric LABBÉ
  • 9 - Stéphanie GALL
  • 10 - Edgar-Alex OGER
 1,60 %12 417 votes

Marie SAVRELEXG

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
  • 1 - Marie SAVRE
  • 2 - Eric BELLET
  • 3 - Farida MEGDOUD
  • 4 - Claude TREPKA
  • 5 - Dominique CLERGUE
  • 6 - Régis ROBIN
  • 7 - Elisabeth FAUCON
  • 8 - Dominique LECLAIR
  • 9 - Marie-José AUBERT
  • 10 - Jean-Jacques PRODHOMME
 1,41 %10 942 votes

Sabine THILLAYELDVD

NOUS CITOYENS
NOUS CITOYENS
  • 1 - Sabine THILLAYE
  • 2 - Patrice OBERT
  • 3 - Françoise SAILLANT
  • 4 - Frédéric RANCHON
  • 5 - Florence DESACHÉ-DE FLAGHAC
  • 6 - Juan CARRENO
  • 7 - Diane RIVIÈRE
  • 8 - Jean-Marc BERTRAND
  • 9 - Florence PIQUET
  • 10 - François FAYET
 1,32 %10 259 votes

Béatrice ROBROLLE-MARYLDIV

EUROPE CITOYENNE
EUROPE CITOYENNE
  • 1 - Béatrice ROBROLLE-MARY
  • 2 - Philippe DESBROSSES
  • 3 - Catherine CARRÉ
  • 4 - Charles GIRARDIN
  • 5 - Marie-Andrée FRADET
  • 6 - Gilles LIEGE
  • 7 - Yannick FRANCK-NATIER
  • 8 - Jérôme ROBERT
  • 9 - Marianne HERMANT
  • 10 - Jean Paul LOUBAT
 0,62 %4 790 votes

Vincent BROUSSEAULDIV

UPR MASSIF-CENTRAL-CENTRE
UPR MASSIF-CENTRAL-CENTRE
  • 1 - Vincent BROUSSEAU
  • 2 - Jeanine LAUBRETON
  • 3 - Kemais MARZOUK
  • 4 - Chantal GOURDET
  • 5 - Guillaume FAUCHEUX
  • 6 - Elisabeth KLEIN
  • 7 - Daniel ROLLAND
  • 8 - Béatrice CHELLE
  • 9 - Mathieu BAILLET
  • 10 - Marieve FAUCHEUX
 0,35 %2 722 votes

Marcelle PROVOSTLDIV

ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L'EUROPE
ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L'EUROPE
  • 1 - Marcelle PROVOST
  • 2 - Jean-Paul TONNIEAU
  • 3 - Blandine CATTIER
  • 4 - Gérard NANCEY
  • 5 - Eliane APCHER
  • 6 - Pierre BOUVIER
  • 7 - Christiane NAULIN
  • 8 - Christian LAVARENNE
  • 9 - Marie-Thérèse GRÉAU
  • 10 - Pierre DIEUMEGARD
 0,24 %1 835 votes

Karine PLASSARDLDIV

FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE
FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE
  • 1 - Karine PLASSARD
  • 2 - Alain MASSIAS
  • 3 - Coralie RAFENNE
  • 4 - Jean DELSAUX
  • 5 - Catherine FABRE
  • 6 - Simon POIRET
  • 7 - Mélody PARVY TERTER
  • 8 - Paul TIXERANT
  • 9 - Françoise PICQ
  • 10 - Stéphane BESNARD
 0,08 %585 votes

Aline PORNETLEXG

COMMUNISTES
COMMUNISTES
  • 1 - Aline PORNET
  • 2 - Joël FLIRDEN
  • 3 - Nathalie COURAGEOT
  • 4 - David BOURLIOUX
  • 5 - Francine LOTHE-TRONYO
  • 6 - Jacques DECARD
  • 7 - Marie-Christine ZIANI
  • 8 - Antonio MONTARELO
  • 9 - Geneviève CHOUBRAC-LE JUEZ
  • 10 - Jacques ALLION
 0,05 %408 votes

Paul BERETTONILDIV

PIRATONS L'EUROPE
PIRATONS L'EUROPE
  • 1 - Paul BERETTONI
  • 2 - Aurélie BLARY
  • 3 - Jérôme MICUCCI
  • 4 - Morgan VERDEIL
  • 5 - David PETIT
  • 6 - Audrey TAKVORIAN
  • 7 - Alexis KRALAND
  • 8 - Gabrielle WEISENBERGER
  • 9 - Anouk NEETESON
  • 10 - Aurélie TORRE
 0,04 %307 votes

Xavier POUJADELDIV

DÉMOCRATIE REELLE
DÉMOCRATIE REELLE
  • 1 - Xavier POUJADE
  • 2 - Séverine QUILLET
  • 3 - Bernard MEZHOUD
  • 4 - Olivia HAVILAND
  • 5 - Sébastien RADLO
  • 6 - Suzy LACHAIZE
  • 7 - Fabien QUILLET
  • 8 - Elisabeth PETIT
  • 9 - Romain GUIDOUX
  • 10 - Fadime KAYA
 0,03 %213 votes

Robert DE PREVOISINLDVD

POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
  • 1 - Robert DE PREVOISIN
  • 2 - Josette CONSTANT
  • 3 - Thibaut BRIERE-SAUNIER
  • 4 - Dominique FITREMANN
  • 5 - Loïc BAVEREL
  • 6 - Nicole TARRIN
  • 7 - Alain ALEXANDRE
  • 8 - Valérie NEYRAND
  • 9 - Vincent AMPE
  • 10 - Marie DUMONT
 0,03 %222 votes

Gilles GEORGETTELDVD

FORCE VIE
FORCE VIE
  • 1 - Gilles GEORGETTE
  • 2 - Nathalie POURTAU
  • 3 - Thibault CARRARD
  • 4 - Anne-Marie AVELINE
  • 5 - Baudouin GEORGETTE
  • 6 - Véronique HERBELOT
  • 7 - Jean-Claude GOIN
  • 8 - Michèle DEROUINEAU
  • 9 - Benoit BERNARD
  • 10 - Marie-Noëlle GANDON
 0,02 %184 votes

Jade NOMAINLDIV

EUROPE DECROISSANCE
EUROPE DECROISSANCE
  • 1 - Jade NOMAIN
  • 2 - Pierre LEROUX
  • 3 - Fanny CHEVALIER
  • 4 - Claudio VITARI
  • 5 - Marie-José RENY
  • 6 - Adrien COUZINIER
  • 7 - Marion BONNEAU-DELATOUR
  • 8 - Stéphane DURAND
  • 9 - Angèle GOLDSTEIN
  • 10 - Antoine CERIANI
 0,02 %167 votes

Romuald KNOBELSPIESSLDIV

PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
  • 1 - Romuald KNOBELSPIESS
  • 2 - Françoise PASQUIS-DUMONT
  • 3 - Stanislas JOURDAN
  • 4 - Sarah GOLOCHOWSKY
  • 5 - Claude RICHAND
  • 6 - Nadine SAVINIEN
  • 7 - Arnault CASSIN
  • 8 - Aniela WYPOREK
  • 9 - Pierre LUÇON
  • 10 - Christelle KOPP
 0,01 %112 votes

Bernard VATONLDIV

RÉGIONS ET PEUPLES SOLIDAIRES
RÉGIONS ET PEUPLES SOLIDAIRES
  • 1 - Bernard VATON
  • 2 - Danielle TOSELLO
  • 3 - Georges LABOUYSSE
  • 4 - Claire GAGO-CHIDAINE
  • 5 - Thomas BERNARDINI
  • 6 - Anne JANCZAK
  • 7 - Ange GIOVANNINI
  • 8 - Solène VIVIER
  • 9 - Pierre-Antoine ALFONSI
  • 10 - Cécile DREQ NICOLAÏ
 0,01 %115 votes

Dominique MICHELLEXG

SYNDICAT DE LUTTE CONTRE LES BANQUES
SYNDICAT DE LUTTE CONTRE LES BANQUES
  • 1 - Dominique MICHEL
  • 2 - Cécile GEIST
  • 3 - Cédric MARCHAL
  • 4 - Pascale GENIES
  • 5 - Patrick RAMIREZ
  • 6 - Colette FARDELLA
  • 7 - Jean-Baptiste LETEINTURIER
  • 8 - Angélique GOUJON
  • 9 - Jean-François GRILHAULT DES FONTAINES
  • 10 - Régine MICHEL
 0,01 %114 votes

Votes blancs

 3,24 %26 398 votes

Votes nuls

 1,43 %11 663 votes
Population 2 609 814 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits69,55 %1 815 109
  • Votants44,88 %814 709
  • Abstention55,12 %1 000 400
  • Exprimés42,79 %776 648
Dernière mise à jour : 30/05 à 16:16Source : Ministère de l'intérieur

Les communes de la région

Cher - Principales communes
Eure-et-Loir - Principales communes
Indre - Principales communes
Indre-et-Loire - Principales communes
Loir-et-Cher - Principales communes
Loiret - Principales communes

Les anciens résultats