Bouches-du-Rhône (13) : Résultat des élections législatives 2017

Afficher une autre élection

Dernière mise à jour : .

Le contexte politique dans le département Bouches-du-Rhône

Le département Bouches-du-Rhône doit élire 16 députés lors des élections législatives. Pour avoir une vue à jour de la situation politique observée depuis Marseille lors de l’élection présidentielle 2017, il faut se souvenir que le département Bouches-du-Rhône a fini par se rallier à Emmanuel Macron pour lequel il a voté majoritairement au second tour de l’élection présidentielle en lui accordant 57.85% des suffrages exprimés.

Le Conseil du département Bouches-du-Rhône est orienté à droite, sous la présidence de Martine Vassal sous l’étiquette Les Républicains.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du premier tour des élections législatives 2017 dans le département Bouches-du-Rhône le 18 juin 2017, dès 20 heures.

Résultats 2ème tour

Liste des députés élus dans le département Bouches-du-Rhône

1ère circonscription

Valérie Boyer

Les Républicains
Elu55.1 %14 531 votes
2ème circonscription

Claire Pitollat

En marche !
Elu54.77 %16 725 votes
3ème circonscription

Alexandra Louis

En marche !
Elu52.42 %12 826 votes
4ème circonscription

Jean-Luc Mélenchon

La France insoumise
Elu59.85 %11 912 votes
5ème circonscription

Cathy Racon-Bouzon

En marche !
Elu52.21 %12 725 votes
6ème circonscription

Guy Teissier

Les Républicains
Elu53.53 %14 299 votes
7ème circonscription

Saïd Ahamada

En marche !
Elu58.39 %9 818 votes
8ème circonscription

Jean-Marc Zulesi

En marche !
Elu58.68 %22 448 votes
9ème circonscription

Bernard Deflesselles

Les Républicains
Elu50.77 %17 875 votes
10ème circonscription

François-Michel Lambert

En marche !
Elu58.27 %22 976 votes
11ème circonscription

Mohamed Laqhila

Modem
Elu50.95 %15 804 votes
12ème circonscription

Eric Diard

Les Républicains
Elu62.13 %18 861 votes
13ème circonscription

Pierre Dharréville

Parti communiste français
Elu62.41 %21 602 votes
14ème circonscription

Anne-Laurence Petel

En marche !
Elu60.23 %21 500 votes
15ème circonscription

Bernard Reynès

Les Républicains
Elu56.49 % 24 242 votes
16ème circonscription

Monica Michel

En marche !
Elu51.17 %18 341 votes

Résultats 1er tour

1ère circonscription

Pascal Chamassian

En marche !
Ballottage29.43 %10 111 votes

Valérie Boyer

Les Républicains
Ballottage 24.68 %8 481 votes
2ème circonscription

Claire Pitollat

En marche !
Ballottage36.49 %14 372 votes

Dominique Tian

Les Républicains
Ballottage25.22 %9 933 votes
3ème circonscription

Stéphane Ravier

Front National
Ballottage30.84 %9 024 votes

Alexandra Louis

En marche !
Ballottage24.89 %7 284 votes
4ème circonscription

Jean-Luc Mélenchon

La France insoumise
Ballottage34.31 %8 460 votes

Corinne Versini

En marche !
Ballottage22.66 %5 587 votes
5ème circonscription

Cathy Racon-Bouzon

En marche !
Ballottage29 %9 621 votes

Hendrik Davi

La France insoumise
Ballottage18.98 %6 296 votes
6ème circonscription

Eléonore Leprettre

Modem
Ballottage33.15 %11 169 votes

Guy Teissier

Les Républicains
Ballottage25.7 %8 659 votes
7ème circonscription

Sophie Grech

Front National
Ballottage23.06 %4 789 votes

Saïd Ahamada

En marche !
Ballottage19.86 %4 125 votes
8ème circonscription

Jean-Marc Zulesi

En marche !
Ballottage34.24 %15 850 votes

Antoine Baudino

Front National
Ballottage23.85 %11 041 votes
9ème circonscription

Sylvie Brunet

Modem
Ballottage30.74 %13 655 votes

Bernard Deflesselles

Les Républicains
Ballottage23.77 %10 558 votes
10ème circonscription

François-Michel Lambert

En marche !
Ballottage32.47 %16 122 votes

Laurent Jacobelli

Front National
Ballottage21.88 %10 862 votes
11ème circonscription

Mohamed Laqhila

Modem
Ballottage35.21 %14 495 votes

Christian Kert

Les Républicains
Ballottage19.53 %8 041 votes
12ème circonscription

Eric Diard

Les Républicains
Ballottage24.65 %9 819 votes

Camille Bal

En marche !
Ballottage23.67 %9 428 votes
13ème circonscription

Pierre Dharréville

Parti communiste français
Ballottage29.31 %12 435 votes

Magali Sirerols

En marche !
Ballottage23.95 %10 159 votes
14ème circonscription

Anne-Laurence Petel

En marche !
Ballottage37.18 %17 552 votes

Stéphane Paoli

Les Républicains
Ballottage16.81 %7 937 votes
15ème circonscription

Nathalie Farro

En marche !
Ballottage30.75 %15 941 votes

Bernard Reynès

Les Républicains
Ballottage26.02 %13 488 votes
16ème circonscription

Valérie Laupies

Front National
Ballottage28.43 %11 951 votes

Monica Michel

En marche !
Ballottage27 %11 351 votes

La région du département

Les principales villes du département

Les anciens résultats