Ardèche (07) : résultats des élections européennes 2014

Afficher une autre élection

Les communes du département de Ardèche se lancent dans la campagne des européennes 2014. Si la politique européenne intervient de plus en plus fréquemment dans la vie des citoyens, il reste difficile de prévoir les tendances de votes au plan départemental pour un scrutin de ce type ou l'abstention pourrait à nouveau être très forte. Vous pourrez suivre en direct toute l'actualité de la campagne de Ardèche pour découvrir les actualités, les sondages et finalement les résultats annoncés lors des soirées électorales.

Résultats 2014

Les résultats des élections européennes 2014 de ce département seront annoncés le dimanche 25 mai 2014 à partir de 20h.

Résultats 2009

Participation : 44,24 %

Françoise GROSSETETELMAJ

Quand l'Europe veut, l'Europe peut - Majorité Présidentielle - UMP -...
Quand l'Europe veut, l'Europe peut - Majorité Présidentielle - UMP - Nouveau Centre - la Gauche Moderne conduite par Françoise Grossetête
  • 1 - Françoise GROSSETETE
  • 2 - Damien ABAD
  • 3 - Dominique VLASTO
  • 4 - Gaston FRANCO
  • 5 - Nora BERRA
  • 6 - Michel DANTIN
  • 7 - Karine FENOCCHI
  • 8 - Jérôme CLEMENT
  • 9 - Chantal EYMEOUD
  • 10 - Benoît PELLETIER
  • 11 - Pascale MODELSKI
  • 12 - Jean-François ROYER
  • 13 - Sonia LACROIX-CHAMOSSET
  • 14 - Loïc HERVE
  • 15 - Patricia LARNAUDIE
  • 16 - Jean-Roger DURAND
  • 17 - Sandrine MAIGRET
  • 18 - Djamel KERICHE
  • 19 - Marie-Eugénie BOUGE
  • 20 - Richard KITAEFF
  • 21 - Lydie BAYOUD
  • 22 - Guillaume JOUVE
  • 23 - Michèle GILLES
  • 24 - François VAUTE
  • 25 - Stéphanie PERNOD-BEAUDON
  • 26 - Didier BESNIER
 25,15 % 25 396 votes

Michèle RIVASILVEC

Europe Ecologie avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly et José Bové
Europe Ecologie avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly et José Bové
  • 1 - Michèle RIVASI
  • 2 - François ALFONSI
  • 3 - Malika BENARAB-ATTOU
  • 4 - André ASCHIERI
  • 5 - Aïcha SIF
  • 6 - Etienne TÊTE
  • 7 - Annick DELHAYE
  • 8 - Norbert LAREDO
  • 9 - Marina GIROD DE L'AIN
  • 10 - Philippe CHESNEAU
  • 11 - Cécile VIALLON
  • 12 - Georges UNIA
  • 13 - Joëlle FAGUER
  • 14 - Sébastien TEYSSIER
  • 15 - Agnès SIMONPIETRI
  • 16 - Michael LEIBMAN
  • 17 - Martine LEGER
  • 18 - Guy PARRAT
  • 19 - Catherine HERBERTZ
  • 20 - Jacques OLIVIER
  • 21 - Anne-Marie HAUTANT
  • 22 - Philippe BERROD
  • 23 - Michèle RUBIROLA-BLANC
  • 24 - Cyril KRETZSCHMAR
  • 25 - Sophie TRICOT
  • 26 - Jacques NARCY DIT "RUFUS"
 17,69 %17 859 votes

Vincent PEILLONLSOC

Changer l'Europe maintenant avec les socialistes
Changer l'Europe maintenant avec les socialistes
  • 1 - Vincent PEILLON
  • 2 - Sylvie GUILLAUME
  • 3 - Karim ZERIBI
  • 4 - Farida BOUDAOUD
  • 5 - Jean-David CIOT
  • 6 - Mireille PEIRANO
  • 7 - Otman EL HARTI
  • 8 - Emmanuelle DE GENTILY
  • 9 - Bernard SOULAGE
  • 10 - Cécile HELLE
  • 11 - Stéphane PILLET
  • 12 - Christine PRIOTTO
  • 13 - Yann LIBRATI
  • 14 - Elsa DI MEO
  • 15 - Christophe BERARDI
  • 16 - Eliane GIRAUD
  • 17 - Gil BREYSSE
  • 18 - Claire DONZEL
  • 19 - Laurent POZZI-PASQUIER
  • 20 - Marie-Hélène RIAMON
  • 21 - Farid FARYSSY
  • 22 - Sylvie GAUTIER
  • 23 - Bernard JAUSSAUD
  • 24 - Nathalie PIGAMO
  • 25 - Alain COMBARET
  • 26 - Andrée GUILLEMET
 17,37 %17 537 votes

Jean-Luc BENNAHMIASLCMD

Démocrates pour l'Europe liste soutenue par François Bayrou
Démocrates pour l'Europe liste soutenue par François Bayrou
  • 1 - Jean-Luc BENNAHMIAS
  • 2 - Fabienne FAURE
  • 3 - Gilles ARTIGUES
  • 4 - Christiane LECCIA-CIANFARANI
  • 5 - Cyrille ISAAC-SIBILLE
  • 6 - Florence MARDIROSSIAN
  • 7 - Morad BACHIR-CHERIF
  • 8 - Marina FERRARI
  • 9 - Loïc DOMBREVAL
  • 10 - Rosalie KERDO
  • 11 - Pierre POLES
  • 12 - Nathalie BICAIS
  • 13 - Pierre MAUREL
  • 14 - Isabelle VERSCHUEREN
  • 15 - Saïd AHAMADA
  • 16 - Christine BOBEY-GERARD
  • 17 - Christian SEARD
  • 18 - Michèle CEDRIN
  • 19 - Damien THIEBAUT
  • 20 - Florence BISTAGNE
  • 21 - Claude FLORI
  • 22 - Dominique BLANC
  • 23 - David VACHEZ
  • 24 - Brigitte DEVESA
  • 25 - Christophe TUKOV
  • 26 - Frédérique MACON
 7,51 %7 583 votes

Marie-Christine VERGIATLCOP

Front de gauche pour changer d'Europe
Front de gauche pour changer d'Europe
  • 1 - Marie-Christine VERGIAT
  • 2 - Karim GHENDOUF
  • 3 - Corinne MOREL-DARLEUX
  • 4 - Claude DEBONS
  • 5 - Sylvie PIERRON
  • 6 - Dominique BUCCHINI
  • 7 - Annie DAVID
  • 8 - Armand CREUS
  • 9 - Olivia LEMOINE
  • 10 - Alain DONTAINE
  • 11 - Anne MESLIAND
  • 12 - Gérard PIEL
  • 13 - Anne-France BREUILLOT
  • 14 - Alain BOLLA
  • 15 - Suzanne HUGON
  • 16 - Bernard AUGIER
  • 17 - Catherine GUIGLI
  • 18 - Luc LEANDRI
  • 19 - Virginie CAVA
  • 20 - Marc FERRAPIE
  • 21 - Isabelle METRAL
  • 22 - Jean-Vincent JEHANNO
  • 23 - Christiane LEHMANN
  • 24 - Pierre TRAPIER
  • 25 - Elisa MARTIN
  • 26 - Christophe FAVERJON
 7,50 %7 571 votes

Jean-Marie LE PENLFN

Liste Front National présentée par Jean-Marie Le Pen
Liste Front National présentée par Jean-Marie Le Pen
  • 1 - Jean-Marie LE PEN
  • 2 - Lydia SCHENARDI
  • 3 - Olivier MARTINELLI
  • 4 - Liliane BOURY
  • 5 - Stéphane DURBEC
  • 6 - Joëlle MELIN
  • 7 - Christophe BOUDOT
  • 8 - Marie-Claire BOUGUEREAU
  • 9 - Hugues PETIT
  • 10 - Monique LARTIGUE
  • 11 - Jean-Yves WAQUET
  • 12 - Nicole DE LACHEISSERIE
  • 13 - Stéphane RAVIER
  • 14 - Mireille D'ORNANO
  • 15 - Jacques VASSIEUX
  • 16 - Marie-Christine DE PENFENTENYO
  • 17 - Jackie BLANC
  • 18 - Marie-Claude AUCOUTURIER
  • 19 - Frédéric BOCCALETTI
  • 20 - Marie-Odile RAYE
  • 21 - Charles PERROT
  • 22 - Danièle LE GAC
  • 23 - Olivier WYSSA
  • 24 - Catherine PASCHOS
  • 25 - Thibaut DE LA TOCNAYE
  • 26 - Geneviève GOLLNISCH
 6,63 %6 695 votes

Patrick LOUISLDVD

Protéger nos emplois, défendre nos valeurs avec la liste de Villiers...
Protéger nos emplois, défendre nos valeurs avec la liste de Villiers soutenue par le MPF, CPNT et Libertas
  • 1 - Patrick LOUIS
  • 2 - Marie-Claude BOMPARD
  • 3 - Denis BARATAY
  • 4 - Christiane DEVAUX-SCAMARONI
  • 5 - Patrick BENOIT
  • 6 - Joëlle MARTINAUX
  • 7 - Lucien Louis Michel MORINI
  • 8 - Anne-Marie RINALDI
  • 9 - Bruno PALIARD
  • 10 - Véronique LEGER
  • 11 - Christophe FRACHON
  • 12 - Catherine QUINCY
  • 13 - Philippe LABADENS
  • 14 - Michèle CHOMIENNE
  • 15 - Jean-François PORTAY
  • 16 - Anne-Claire JACQUIN
  • 17 - François CORNILEAU
  • 18 - Jacqueline KOSSOW
  • 19 - Bruno GINDRE
  • 20 - Nadège LE TOUX
  • 21 - Alain GILLET
  • 22 - Caroline DE VILLIERS
  • 23 - Eric DECOTTEGNIE
  • 24 - Jeanne D'ANGLEJAN
  • 25 - Raymond MORA
  • 26 - Marie-France NERSESSIAN
 5,57 %5 625 votes

Raoul JENNARLEXG

"Pas question de payer leur crise" liste présentée par le NPA et sou...
"Pas question de payer leur crise" liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot
  • 1 - Raoul JENNAR
  • 2 - Myriam COMBET
  • 3 - Alain MOSCONI
  • 4 - Véronique MARCEL
  • 5 - Adil FAJRY
  • 6 - Sylvie DI RIENZO
  • 7 - Philippe METRAL-BOFFOD
  • 8 - Marie-Odile CHEVALIER
  • 9 - René CARTA
  • 10 - Myriam DUBOZ
  • 11 - Yves LACIRE
  • 12 - Brigitte PICARD
  • 13 - Christophe MONGE
  • 14 - Joëlle ARNAL
  • 15 - Stéphane MOULAIN
  • 16 - Fadila EL MIRI
  • 17 - Nicolas TASSO
  • 18 - Carole GUÉNARD-GERBAUD
  • 19 - Michaël MADAR
  • 20 - Marianne PRÉVOST
  • 21 - Antoni SILBERSTEIN
  • 22 - Anne-Laure CRISTOFARI
  • 23 - Lionel CAYROL
  • 24 - Marie-Pierre MASSEBEUF
  • 25 - Abdelali KABBAJ
  • 26 - Françoise CHALONS
 5,50 %5 550 votes

Francis LALANNELAUT

Alliance Ecologiste Indépendante
Alliance Ecologiste Indépendante
  • 1 - Francis LALANNE
  • 2 - Monique BACCELLI
  • 3 - Jean-François BACCARELLI
  • 4 - Rolande GUEDJ
  • 5 - Michel MARCHAND
  • 6 - Marie-Laure BOULOT
  • 7 - Michel VILLENEUVE
  • 8 - Carine CURTET
  • 9 - Bernard FAVRE
  • 10 - Marcelle SCHWENDEMANN
  • 11 - Samson MARZBANI
  • 12 - Aline VIGNEAU
  • 13 - Jacques JURY
  • 14 - Michèle PORGÈS
  • 15 - Christophe BORY
  • 16 - Dominique JUGE
  • 17 - Richard TONELLI
  • 18 - Nathalie RIO-LAGADEC
  • 19 - Roland DUFOURNET
  • 20 - Ghislaine SOCQUET-JUGLARD
  • 21 - Michel PIZZOLE
  • 22 - Josette GONIN
  • 23 - Jean BRIERE
  • 24 - Gaud CHAUVIN
  • 25 - Patrice MIRAN
  • 26 - Jeannine LAVAL
 3,33 %3 362 votes

Michèle VIANESLDVD

Liste gaulliste Debout la République avec Nicolas Dupont-Aignan
Liste gaulliste Debout la République avec Nicolas Dupont-Aignan
  • 1 - Michèle VIANES
  • 2 - Thierry GIORGIO
  • 3 - Chantal SANTONI
  • 4 - Gérard TARDY
  • 5 - Nathalie GIRARD
  • 6 - Stéphane SERVE
  • 7 - Rachel ROUSSEL
  • 8 - Raphaël GALLET
  • 9 - Maguy GIRERD
  • 10 - François BRACCI
  • 11 - Anne-Laure LE GRAND
  • 12 - François BLOT
  • 13 - Jocelyne LEPELLETIER
  • 14 - Michel PAPAZIAN
  • 15 - Marie-Dominique ROUSTAN-LANFRANCHI
  • 16 - Joël LEQUATRE
  • 17 - Françoise BELLUT
  • 18 - Anthony MITRANO
  • 19 - Eliane LEGROS
  • 20 - Alain VIGIER
  • 21 - Estelle ISOUX
  • 22 - Philippe LE ROY
  • 23 - Hélène VINCENT
  • 24 - Michel BOUILLET
  • 25 - Christiane CHAMEREAU-BRIDET
  • 26 - Jean-Luc DANCOURT
 1,83 %1 851 votes

Nathalie ARTHAUDLEXG

Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller
Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller
  • 1 - Nathalie ARTHAUD
  • 2 - François Didier Paul ROCHE
  • 3 - Isabelle BONNET
  • 4 - Vincent GOUTAGNY
  • 5 - Marie-Christine PERNIN
  • 6 - Jean-Paul MACÉ
  • 7 - Chantal GOMEZ
  • 8 - André MOULIN
  • 9 - Danièle PÉCOUT
  • 10 - Olivier MINOUX
  • 11 - Cécile FAURITE
  • 12 - Jacques LACAILLE
  • 13 - Christine TULIPE
  • 14 - Michel PIOT
  • 15 - Claire LAINEZ
  • 16 - Eric LAHY
  • 17 - Catherine BRUN
  • 18 - Bernard MATTEI
  • 19 - Arlette COUZON
  • 20 - Rémi ADAM
  • 21 - Christine ESTERO
  • 22 - Olivier JOSUÉ
  • 23 - Nathalie MALHOLE
  • 24 - Jean-Pierre TARDY
  • 25 - Agnès BENKEMOUN
  • 26 - Guy DUBOST
 1,02 %1 033 votes

Victor Hugo ESPINOSALAUT

Résistance
Résistance
  • 1 - Victor Hugo ESPINOSA
  • 2 - Karine BOISSIERE
  • 3 - Stéphane MAILLARD
  • 4 - Zoubida MEGUENNI
  • 5 - François PECQUEUR
  • 6 - Dorothée LOMBARD
  • 7 - Mohamed BOUSSELMANIA
  • 8 - Mylène ZIZZO
  • 9 - Eyatêté BOUWE
  • 10 - Anne-Marie LUCHETTI
  • 11 - Yannick LOPEZ
  • 12 - Anne-Claude SIMON-THEVAND
  • 13 - Thierry NOEL
  • 14 - Nathalie ESPINOSA
  • 15 - Alain DE GANTES
  • 16 - Andrée GUIGUET
  • 17 - Eric MULLARD
  • 18 - Sabrina ABEL
  • 19 - Philippe VILLAUME
  • 20 - Christiane SPEYER
  • 21 - Grégory HANIFA
  • 22 - Jeanne TRAIMOND
  • 23 - Jacques SORRENTINI
  • 24 - Monique DOEHR
  • 25 - Adama LEYE
  • 26 - Joelle FERNANDEZ-ORTEGA
 0,50 %507 votes

Matthieu CHAUVINLAUT

Solidarité-Liberté, Justice et Paix
Solidarité-Liberté, Justice et Paix
  • 1 - Matthieu CHAUVIN
  • 2 - Catherine AUTRIC
  • 3 - Manuel DA CUNHA
  • 4 - Jeanne-Marie LAVEYSSIERE
  • 5 - François D'ORANGE
  • 6 - Claire-Marie DE PROVENCHERES
  • 7 - Jean-Louis THES
  • 8 - Violaine VAN HILLE
  • 9 - Benoît VAN HILLE
  • 10 - Sophie ASCARINO
  • 11 - Christian ASCARINO
  • 12 - Alice BURDEYRON
  • 13 - Dominique EPITALON
  • 14 - Stéphanie EPITALON
  • 15 - Daniel BROSSARD
  • 16 - Nathalie MORIN
  • 17 - Emmanuel COLLONG
  • 18 - Marie-Pierre BERGER
  • 19 - Jean-Bernard GRENOUILLEAU
  • 20 - Anne-Laure DE LAVEAUCOUPE
  • 21 - Jean-Richard TESSIER
  • 22 - Véronique TESSIER
  • 23 - Guillaume DESCAMPS
  • 24 - Bernadette EPITALON-CHAUVIN
  • 25 - Christian DUPORT
  • 26 - Claudine DUPORT
 0,16 %158 votes

Christian GARINOLAUT

Europe Démocratie Espéranto
Europe Démocratie Espéranto
  • 1 - Christian GARINO
  • 2 - Monique FILLAT
  • 3 - Philippe CHAVIGNON
  • 4 - Céline BERNARD
  • 5 - Gaston RISTE
  • 6 - Pascale VOLDOIRE
  • 7 - Michel ELIARD
  • 8 - Chantal BECHERET
  • 9 - David GLORIEUX
  • 10 - Lucette ANXIONNAZ
  • 11 - Gilles WALLEZ
  • 12 - Waltraud LEGROS
  • 13 - Raymond BORE
  • 14 - Carmen SEGARRA
  • 15 - Max CLAUDE
  • 16 - Zdravka LE NEPVEU
  • 17 - Jean-Louis GOBEAU
  • 18 - Monique JUY
  • 19 - Edmond MONIER
  • 20 - Catherine BOCKHOLDT
  • 21 - Pierre GROLLEMUND
  • 22 - Lucette ECHAPPE
  • 23 - Dominique SABATIER
  • 24 - Claudie DEMONGEOT
  • 25 - Hubert PILON
  • 26 - Françoise GUIHAUME
 0,14 %142 votes

Annie VITALLDVG

Europe Décroissance
Europe Décroissance
  • 1 - Annie VITAL
  • 2 - Claudio VITARI
  • 3 - Simone DALEX
  • 4 - Jean-Luc DANNEYROLLES
  • 5 - Maddalena BERRA
  • 6 - Jean-Yves PEILLARD
  • 7 - Colette DARTOIS
  • 8 - Nicolas CHAVALARD
  • 9 - Jayne ANNE
  • 10 - Richard CAGNY
  • 11 - Fanny GRENIER
  • 12 - Bernard DUPELOUX
  • 13 - Marie PLASSART
  • 14 - Jean-Christophe GRENIER
  • 15 - Andrée BELLON
  • 16 - Ounsi EL DAÏF
  • 17 - Marie-France GRIMMER
  • 18 - Antoine DUREZ
  • 19 - Charlotte DEJEAN
  • 20 - Jérôme MERCIER
  • 21 - Agathie LECORDIER
  • 22 - Michel LEPESANT
  • 23 - Sarra LAKSIRI
  • 24 - Marc LAGROY DE CROUTTE
  • 25 - Juliette DIAS
  • 26 - Pierre ALLIOT
 0,05 %46 votes

Daniel DUFRENEYLDVD

Pour une Europe utile
Pour une Europe utile
  • 1 - Daniel DUFRENEY
  • 2 - Jacqueline DE BARRY
  • 3 - Yves GUYON
  • 4 - Rosette BRUN
  • 5 - Marcel LEONETTI
  • 6 - Nicole VIAL
  • 7 - Jean NEMOZ-RAJOT
  • 8 - Françoise PUY
  • 9 - Daniel PETITJEAN
  • 10 - Anne MILLERET
  • 11 - Georges BELLESSERRE
  • 12 - Christine CARLIER
  • 13 - Alain YVROUD
  • 14 - Marie-Pierre VILLARD
  • 15 - Jean-Pierre RETORD
  • 16 - Evelyne ROZET
  • 17 - Denis SABATIER
  • 18 - Yvette RANQUE
  • 19 - Pascal PION
  • 20 - Raymonde ALLIROT
  • 21 - Grégory GENNARO
  • 22 - Véronique THÉVENET
  • 23 - Joffrey PENNELLE
  • 24 - Odile BLANC-GATTI
  • 25 - Alain GROSS
  • 26 - Jacqueline BARBANIAN
 0,01 %9 votes

Christophe RICERCHILEXG

Communistes
Communistes
  • 1 - Christophe RICERCHI
  • 2 - Josiane VEDOVATI
  • 3 - Dominique TEDESCO
  • 4 - Isabelle CEDRO
  • 5 - Jean-Pierre PISONI
  • 6 - Michelle PAULUS
  • 7 - Laurent BACINO
  • 8 - Dorothée ALLEMAND
  • 9 - Luc RIFAULT
  • 10 - Stéphanie MANIQUANT
  • 11 - Karim ACHOUR
  • 12 - Véronique GAZAGNAIRE
  • 13 - Jean-Louis PAULUS
  • 14 - Lys DO QUANG KIM
  • 15 - Antoine ROUX
  • 16 - Rose DI CARO
  • 17 - Georges DAUVERCHAIN
  • 18 - Agnès HUBERT
  • 19 - Joël IDOMÉNÉE
  • 20 - Jeannine MORANDAT
  • 21 - Christian GERVAIS
  • 22 - Martine MOREAU
  • 23 - René RICERCHI
  • 24 - Sylvette VEYRIER
  • 25 - Elie MOCHÉ
  • 26 - Aimée PEIGNE
 0,01 %11 votes

Jérôme MEDEVILLELAUT

Union des Gens - circonscription "Sud-Est"
Union des Gens - circonscription "Sud-Est"
  • 1 - Jérôme MEDEVILLE
  • 2 - Sally LABIDI
  • 3 - Karim MEHIDI
  • 4 - Catherine CAUBET
  • 5 - Thierry LUCAS
  • 6 - Ghislaine DETURCHE
  • 7 - Fabrice LIEVREMONT
  • 8 - Valérie ANTONINI
  • 9 - Gérard PAUSELLI
  • 10 - Célia JOUVE
  • 11 - Elliott NAKACHE
  • 12 - Valérie RUCHON
  • 13 - Charles CORSI
  • 14 - Elise THELEMAQUE
  • 15 - Jérôme GUERRY
  • 16 - Maguy NAKACHE
  • 17 - David GOTTI
  • 18 - Isabelle CHERRIER
  • 19 - Cédric COURCEL
  • 20 - Armel GUILLET
  • 21 - José-Antonio VEGAS
  • 22 - Cécile HARGUINDEGUY
  • 23 - Jacques CHABOT
  • 24 - Monique FABRE
  • 25 - Gérard COUZINEAU
  • 26 - Cécile FILLON
 0,01 %15 votes

Dominique HAMELLAUT

Une France Royale au coeur de l'Europe
Une France Royale au coeur de l'Europe
  • 1 - Dominique HAMEL
  • 2 - Bernadette CHABANET
  • 3 - Christian AUDIC
  • 4 - Marie-Marguerite LARTIGAU
  • 5 - Pierre BERNARD
  • 6 - Anne-Laure ROGE
  • 7 - Yann OLIBE
  • 8 - Béatrice DE GUBERNADIS-BOLLENDER
  • 9 - Jean-René PELTIER
  • 10 - Marie-Françoise DOUBLIER-VILETTE
  • 11 - Yann RUET
  • 12 - Patricia HAMEL ANGUISSOLA
  • 13 - Quentin ROGE
  • 14 - Valérie HENRYS
  • 15 - Jean-Pierre THOUVENIN
  • 16 - Maria HAMEL
  • 17 - Hervé TRAMIER
  • 18 - Isabelle THOUVENIN
  • 19 - Loïc BAVEREL
  • 20 - Elisabeth DU TEILHET
  • 21 - Yvon VAN OMMESLAEGHE
  • 22 - Geneviève SCHMIT
  • 23 - Jean-Clarence FOURNIER
  • 24 - Claire BATTEFORT
  • 25 - Philippe CLERGEAULT
  • 26 - Catherine BERTRAND
 0,01 %13 votes

Philippe BARIOLLDVG

La force de la non-violence
La force de la non-violence
  • 1 - Philippe BARIOL
  • 2 - Marie PROST
  • 3 - Manhssor KHICHANE
  • 4 - Salika CHABI
  • 5 - Jean-Marc BARRA
  • 6 - Soria OURAHMOUNE
  • 7 - Mohamed BENAZZOUZ
  • 8 - Marianne AUZEAU
  • 9 - Stéphane RENNESSON
  • 10 - Angeles SEGURA
  • 11 - Eric BATTISTON
  • 12 - Françoise SIMERAY
  • 13 - Rémi KERDILES
  • 14 - Théodora VERMIS
  • 15 - David PATROIS
  • 16 - Ginette RUBIN
  • 17 - Ramiro CEDENO CORDOVA
  • 18 - Christina XEC
  • 19 - Alain MASODA MA HONGLA
  • 20 - Rosa ORTS
  • 21 - Alain CIMINO
  • 22 - Anne MONTANÉ
  • 23 - Marc JONCOUR
  • 24 - Michèle SALAMÉRO
  • 25 - François BEBIN
  • 26 - Daniela D'ARIA
 0,00 %2 votes

Jacques GAUTRONLDVD

"L'Europe c'est vous"
"L'Europe c'est vous"
  • 1 - Jacques GAUTRON
  • 2 - Lysiane LAMY
  • 3 - Jean-Pierre AUFFRET
  • 4 - Martine COLOMBAT
  • 5 - Hervé MYIN
  • 6 - Annie BOUYER-GIROUX
  • 7 - Olivier CHAVANE
  • 8 - Florence COUSSAN
  • 9 - Lucien-Samir OULAHBIB
  • 10 - Vesselina SPASSOVA
  • 11 - Arnaud WALTHER
  • 12 - Clothilde MYIN
  • 13 - Stéphane LALLEMENT
  • 14 - Martine LARUE
  • 15 - Georges LENGLET
  • 16 - Jeanne SIALELLI
  • 17 - Thibaut JAUBERT
  • 18 - Christiane CHAVANE
  • 19 - Vincent BERTHET
  • 20 - Catherine GRIZAUD
  • 21 - Benoit GENNARO
  • 22 - Noëlle VALENTIN
  • 23 - Jacques-Henri LARCHER
  • 24 - Catherine CLAUSSE
  • 25 - Michel DE CROUSNILHON
  • 26 - Agnès KHYN
 0,00 %4 votes

Votes blancs et nuls

 4,54 %4 797 votes
Population 323 516 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits73,90 %239 078
  • Votants44,24 %105 766
  • Abstention55,76 %133 312
  • Exprimés42,23 %100 969
Dernière mise à jour : 04/04 à 15:04Source : Ministère de l'intérieur

Les communes du département

ABCDEFGIJLMNOPQRSTUV

Les anciens résultats :