Alpes-Maritimes (06) : Résultat des élections Départementales 2015

Afficher une autre élection

Après le second tour des élections départementales, le 29 mars 2015, dans le département Alpes-Maritimes la totalité des conseillers départementaux ont été désignés. On a voté dans 27 cantons dans le département Alpes-Maritimes.

Les élus lors des 2 tours de scrutin, le 22 et 29 mars 2015, représentent le nouveau conseil départemental de Alpes-Maritimes. Ce sont : Georges Roux et Michelle Salucki dans le canton Antibes-1 ; Alexandra Borchio-fontimp et Jacques Gente dans le canton Antibes-2 ; Eric Pauget et Sophie Deschaintres dans le canton Antibes-3 ; Sabrina Ferrand et Xavier Beck dans le canton Beausoleil ; Josiane Piret et Roland Constant dans le canton Cagnes-sur-Mer-1 ; Joseph Segura et Vanessa Siegel dans le canton Cagnes-sur-Mer-2 ; Frank Chikli et Joëlle Arini dans le canton Cannes-1 ; Francis Tujague et Valérie Tomasini dans le canton Contes ; Jérôme Viaud et Michèle Olivier dans le canton Grasse-1 ; Jean-raymond Vinciguerra et Marie-louise Gourdon dans le canton Grasse-2 ; Françoise Duhalde-guignard et Patrick Tambay dans le canton Le Cannet ; Colette Giudicelli et Patrick Cesari dans le canton Menton ; Auguste Verola et Françoise Monier dans le canton Nice-1 ; Bernard Asso et Marine Brenier dans le canton Nice-2 ; Charles Scibetta et Dominique Estrosi-sassone dans le canton Nice-3 ; Bernard Baudin et Nicole Merlino-manzino dans le canton Nice-4 ; Catherine Moreau et Franck Martin dans le canton Nice-5 ; Lauriano Azinheirinha et Martine Ouaknine dans le canton Nice-6 ; Fatima Khaldi-bououghroum et Honoré Colomas dans le canton Nice-7 ; Anne Ramos et Philippe Rossini dans le canton Nice-8 ; Janine Gilletta et Philippe Soussi dans le canton Nice-9 ; Anne-marie Dumont et Gérald Lombardo dans le canton Valbonne ; Anne Sattonnet et Charles Ange Ginesy dans le canton Vence ; Chantal Azemar-morandini et David Lisnard dans le canton Cannes-2 ; Henri Leroy et Michèle Paganin dans le canton Mandelieu-la-Napoule ; Caroline Migliore et Eric Ciotti dans le canton Tourrette-Levens ; Marie Benassayag et Michel Rossi dans le canton Villeneuve-Loubet.

Au 2nd tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union de la Droite avec 35.68 %, puis le Binôme Front National avec 32.87 % qui précède le Binôme du Parti Socialiste avec 6.3 % et le Binôme du Front de Gauche avec 5.78 %. La participation été de 48 % lors du premier tour.

Au 1er tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union de la Droite avec 50.86 %, puis le Binôme Front National avec 38.03 % qui précède le Binôme Union pour un Mouvement Populaire avec 5.92 % et le Binôme du Parti Socialiste avec 2.67 %. La participation sera à nouveau un facteur décisif. Elle a été de 48 % lors du premier tour.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour dans le département Alpes-Maritimes, dès 20heures, prenez connaissance de la liste des conseillers départementaux élus dans les différents cantons pour vous permettre de vous projeter vers le nouveau paysage politique.

Le conseil départemental

50%
22446
  • Parti communiste français
  • Parti Socialiste
  • Union de la Droite
  • Union pour un Mouvement Populaire

Les élus du département

CantonElusForce politique
Antibes-1Georges ROUXUnion de la Droite
Antibes-1Michelle SALUCKIUnion de la Droite
Antibes-2Alexandra BORCHIO-FONTIMPUnion de la Droite
Antibes-2Jacques GENTEUnion de la Droite
Antibes-3Eric PAUGETUnion de la Droite
Antibes-3Sophie DESCHAINTRESUnion de la Droite
BeausoleilSabrina FERRANDUnion de la Droite
BeausoleilXavier BECKUnion de la Droite
Cagnes-sur-Mer-1Josiane PIRETUnion de la Droite
Cagnes-sur-Mer-1Roland CONSTANTUnion de la Droite
Cagnes-sur-Mer-2Joseph SEGURAUnion de la Droite
Cagnes-sur-Mer-2Vanessa SIEGELUnion de la Droite
Cannes-1Frank CHIKLIUnion de la Droite
Cannes-1Joëlle ARINIUnion de la Droite
ContesFrancis TUJAGUEParti communiste français
ContesValérie TOMASINIParti communiste français
Grasse-1Jérôme VIAUDUnion de la Droite
Grasse-1Michèle OLIVIERUnion de la Droite
Grasse-2Jean-Raymond VINCIGUERRAParti Socialiste
Grasse-2Marie-Louise GOURDONParti Socialiste
Le CannetFrançoise DUHALDE-GUIGNARDUnion pour un Mouvement Populaire
Le CannetPatrick TAMBAYUnion pour un Mouvement Populaire
MentonColette GIUDICELLIUnion de la Droite
MentonPatrick CESARIUnion de la Droite
Nice-1Auguste VEROLAUnion de la Droite
Nice-1Françoise MONIERUnion de la Droite
Nice-2Bernard ASSOUnion de la Droite
Nice-2Marine BRENIERUnion de la Droite
Nice-3Charles SCIBETTAUnion de la Droite
Nice-3Dominique ESTROSI-SASSONEUnion de la Droite
Nice-4Bernard BAUDINUnion de la Droite
Nice-4Nicole MERLINO-MANZINOUnion de la Droite
Nice-5Catherine MOREAUUnion de la Droite
Nice-5Franck MARTINUnion de la Droite
Nice-6Lauriano AZINHEIRINHAUnion de la Droite
Nice-6Martine OUAKNINEUnion de la Droite
Nice-7Fatima KHALDI-BOUOUGHROUMUnion de la Droite
Nice-7Honoré COLOMASUnion de la Droite
Nice-8Anne RAMOSUnion de la Droite
Nice-8Philippe ROSSINIUnion de la Droite
Nice-9Janine GILLETTAUnion de la Droite
Nice-9Philippe SOUSSIUnion de la Droite
ValbonneAnne-Marie DUMONTUnion pour un Mouvement Populaire
ValbonneGérald LOMBARDOUnion pour un Mouvement Populaire
VenceAnne SATTONNETUnion de la Droite
VenceCharles Ange GINESYUnion de la Droite
Cannes-2Chantal AZEMAR-MORANDINIUnion pour un Mouvement Populaire
Cannes-2David LISNARDUnion pour un Mouvement Populaire
Mandelieu-la-NapouleHenri LEROYUnion de la Droite
Mandelieu-la-NapouleMichèle PAGANINUnion de la Droite
Tourrette-LevensCaroline MIGLIOREUnion de la Droite
Tourrette-LevensEric CIOTTIUnion de la Droite
Villeneuve-LoubetMarie BENASSAYAGUnion de la Droite
Villeneuve-LoubetMichel ROSSIUnion de la Droite

Résultats 2ème tour

Participation : 48,00 %

Binôme Union de la Droite

50,86 %144 542 votes

Binôme Front National

38,03 %108 059 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

5,92 %16 821 votes

Binôme du Parti Socialiste

2,67 %7 589 votes

Binôme du Parti communiste français

2,52 %7 164 votes

Votes blancs

 5,37 %16 468 votes

Votes nuls

 1,96 %6 000 votes
Population 1 094 596 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits58,37 %638 873
  • Votants48,00 %306 643
  • Abstention52,00 %332 230
  • Exprimés44,48 %284 175
Dernière mise à jour : 30/03 à 17:17Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 48,55 %

Binôme Union de la Droite

35,68 %126 330 votes

Binôme Front National

32,87 %116 396 votes

Binôme du Parti Socialiste

6,30 %22 311 votes

Binôme du Front de Gauche

5,78 %20 480 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

5,54 %19 598 votes

Binôme Divers droite

3,67 %12 991 votes

Binôme Union de la Gauche

3,00 %10 613 votes

Binôme Divers gauche

1,74 %6 161 votes

Binôme du Parti communiste français

1,57 %5 564 votes

Binôme Divers

1,30 %4 618 votes

Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts

1,15 %4 089 votes

Binôme du Parti radical de gauche

0,92 %3 258 votes

Binôme Debout la France

0,25 %895 votes

Binôme du Modem

0,22 %765 votes

Votes blancs

 2,59 %9 512 votes

Votes nuls

 0,95 %3 482 votes
Population 1 094 596 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits69,07 %755 991
  • Votants48,55 %367 063
  • Abstention51,45 %388 928
  • Exprimés46,84 %354 069
Dernière mise à jour : 24/03 à 13:57Source : Ministère de l'intérieur

Les cantons du département

Les chefs-lieux des cantons

Les anciens résultats